Liste chronologique des ambassadeursde France en Tchécoslovaquie de 1945 à 1992 puis en République tchèque de 1992 à nos jours [cs]

République tchèque

Nom Date Fonction
M. Roland Galharague 15 mars 2017 Ambassadeur
M. Charles Malinas 11 octobre 2016 Ambassadeur
M. Jean-Pierre Asvazadourian 11 octobre 2013 Ambassadeur
M. Pierre Levy 14 janvier 2010 Ambassadeur
M. Charles Fries 8 septembre 2006 Ambassadeur
M. Joël De Zorzi 31 janvier 2003 Ambassadeur
M. Philippe Coste 25 mars 1997 Ambassadeur
M. Benoît D’Aboville 28 juillet 1993 Ambassadeur

Tchécoslovaquie

M. Jean Guéguinou 13 août 1990 Ambassadeur
M. Jacques Humann 20 mai 1986 Ambassadeur
M. Pierre Dessaux 18 avril 1983 Ambassadeur
M. Jacques Gaultier de la Ferrière 1er juillet 1982 Ambassadeur
M. Pol Le Gourriérec 6 décembre 1979 Ambassadeur
M. Emmanuel D’Harcourt 7 janvier 1975 Ambassadeur
M. André Mattei 3 janvier 1973 Ambassadeur
M. Jacques Vimont 7 novembre 1969 Ambassadeur
M. Roger Lalouette 6 juin 1964 Ambassadeur
M. Ludovic Chancel 25 mars 1961 Ambassadeur
M. Jean-Paul Garnier 20 avril 1959 Ambassadeur
M. Claude Bréart de Boisanger 13 octobre 1953 Ambassadeur
M. Daniel Lévi 21 mai 1952 Ambassadeur
M. Jean-Marie Rivière 24 septembre 1949 Ambassadeur
M. Maurice Dejean 7 septembre 1945 Ambassadeur
M. Louis Keller 25 mai 1945 Chargé d’affaires et ministre plénipotentiaire
M. Maurice Dejan 5 août 1943 Délégué

Dernière modification : 05/04/2017

Haut de page